e-TEF / e-TEF Canada / e-TEFaQ 

    
 

The official e-TEF Canada and e-TEFaQ are now offered at ILSC Montréal and ILSC Toronto. 

What is the e-TEF Canada and the e-TEFaQ?

The Test d’Évaluation du Français (TEF Canada) and the Test de Français adapté au Québec (TEFaQ) are language proficiency tests designed by the Chamber of Commerce of Paris Ile-de-France and both are recognized by the MICC (Ministère de l’immigration et des Communautés Culturelles du Québec) and by the CIC (Citizenship and Immigration Canada).

Le e-TEF, le e-TEF Canada et le e-TEFaQ sont désormais proposés à ILSC Montréal et ILSC Toronto.

Qu'est-ce que le e-TEF Canada et le e-TEFaQ?

Le Test d’Évaluation du Français (TEF Canada) et le Test d’Évaluation du Français adapté au Québec (TEFaQ) sont deux tests conçus par la Chambre de Commerce de Paris-Île-de-France et sont reconnus par le MICC (Ministère de l’immigration et des Communautés Culturelles du Québec) et par le CIC (Citoyenneté et Immigration Canada).

 

           

 

The Tests

 

e-TEFaQ

The TEFaQ has two mandatory parts: oral comprehension and oral expression. However, it is possible to add two optional parts: written comprehension and written expression.

Oral Comprehension (computer based)

40 minutes / 60 questions / 360 points

Oral Expression

15 minutes / 2 subjects / 450 points

Your oral expression will be assessed through a face-to-face speaking test with one assessor.

 

e-TEF Canada

4 Parts:

  • Oral Comprehension (computer based)
  • Oral Expression
  • Written Comprehension (computer based)
  • Written Expression

 

e-TEF

The TEF has 5 parts:

  • Written Comprehension - 60 questions (computer based)
  • Oral Comprehension - 60 questions (computer based)
  • Lexicon and Structure - 40 questions (computer based)
  • Written Expression - 60 min
  • Oral Expression -  15 min

 

Upcoming TEF Test Dates

 

ILSC-Toronto

Saturday, January 11 Samedi 11 janvier  
Saturday, January 18 Samedi 18 janvier
Saturday, February 1 Samedi 1 février 
Saturday, February 22 Samedi 22 février 
Saturday, March 7 Samedi 7 mars
Saturday, March 21 Samedi 21 mars
Saturday, April 4 Samedi 4 avril
Saturday, April 18 Samedi 18 avril
Saturday, May 9 Samedi 9 mai
Saturday, May 30 Samedi 30 mai 
Saturday, June 13 Samedi 13 juin
Saturday, June 27 Samedi 27 juin

 

The deadline for registration is one week before the test date.

ILSC-Montréal and ILSC-Toronto are not allowed to provide any immigration advice or information regarding which parts of the test you should take. You can register for one, two, three or four parts and pay accordingly.

Les Tests

 

e-TEFaQ

Le TEFaQ a deux épreuves obligatoires: compréhension orale et expression orale. Cependant, il est possible d'y ajouter deux modules facultatifs: compréhension écrite et expression écrite

Compréhension orale (sur ordinateur)

40 minutes / 60 questions / 360 points

Expression orale

15 minutes / 2 subjects / 450 points

L'épreuve orale s'effectuera au travers d'une discussion avec un examinateur

 

e-TEF Canada

4 Modules:

  • Compréhension orale (sur ordinateur)
  • Expression orale
  • Compréhension écrite (sur ordinateur)
  • Expression écrite

 

e-TEF

Le TEF contient 5 épreuves:

  • Compréhension Écrite - 60 questions (sur ordinateur)
  • Compréhenison Orale - 60 questions (sur ordinateur)
  • Lexique et Structure - 40 questions (sur ordinateur)
  • Expression Écrite - 60 min
  • Expression Orale -  15 min

 

Prochaines dates des tests TEF

 

ILSC-Montreal

Vendredi 10 janvier

Expression orale seulement 

Friday, January 10

Expression orale only

Mercredi 15 janvier Wednesday, January 15
Jeudi 16 janvier Thursday, January 16
Mercredi 22 janvier Wednesday, January 22
Jeudi 23 janvier Thursday, January 23
Vendredi 31 janvier Friday, January 31

Mercredi 7 février

Friday, February 7

Vendredi 14 février

Friday, February 14

Mercredi 19 février Friday, February 19
Mercredi 26 février Wednesday, February 26

Vendredi 28 février

Friday, February 28

Vendredi 6 mars

Friday, March 6

Mercredi 11 mars

Wednesday, March 11

Vendredi 13 mars

Friday, March 13

Vendredi 20 mars

Friday, March 20

Mercredi 25 mars

Wednesday, March 25

Vendredi 27 mars

Friday, March 27

Vendredi 3 avril

Friday April 3

Mardi 7 avril

Tuesday, April 7

Mercredi 15 avril

Wednesday, April 15

Vendredi 17 avril

Friday, April 17

Vendredi 24 avril

Friday, April 24

Vendredi 1 mai

Friday, May 1

Mercredi 6 mai

Wednesday, May 6

Mercredi 13 mai

Wednesday, May 13

Vendredi 15 mai

Friday, May 15

Vendredi 22 mai

Friday, May 22

Mercredi 27 mai

Wednesday, May 27

Vendredi 29 mai

Friday, May 29

Vendredi 5 juin

Friday, June 5

Merci de noter que les dates pour le reste de l’année 2020 seront publiées sur notre site mi-mai. Merci. Please note that the dates for the remaining of the year 2020 will be uploaded on our website in mid-May. Thank you.

 

La date limite d'inscription est une semaine avant la date du test.

ILSC-Montréal et ILSC-Toronto ne sont pas en mesure de donner des conseils en immigration ni de vous dire quelle partie vous devez passer. Vous pouvez choisir de vous inscrire à une, deux, trois ou quatre épreuves, et payer la somme correspondante.

 

 

How to Register

If you want to register in person, please come and meet our friendly coordinators:

*Nasrin in our Toronto office located at 443 University avenue, 3rd floor, Toronto M5G 2H6

*Emmanuel in our Montreal office located at 550 Sherbrooke Street West, 8th Floor, Montreal, H3A 1B9 (as of December 30th 2019)

If you would rather register online or need more information, please send an email to Nasrin at TEF.toronto[at]ilsc[dot]com or to Emmanuel at TEF.montreal[at]ilsc[dot]com and they will be happy to assist you.

 

Registration and Payment 

TEF Canada - Montreal

  • Oral Comprehension: $135.00
  • Oral expression: $135.00
  • Written comprehension: $60.00
  • Written expression: $60.00

TEF Canada - Toronto

  • Oral Comprehension: $160.00
  • Oral expression: $160.00
  • Written comprehension: $60.00
  • Written expression: $60.00

TEFaQ - Montreal

  • Oral Comprehension: $135.00
  • Oral expression: $135.00
  • Written comprehension: $60.00
  • Written expression: $60.00

TEFaQ - Toronto

The price of each mandatory section of the TEFaQ is $150.00

The price of each optional part: $60.00

Payment and registration documents must be provided at least 7 days prior to your test date.

Comment S'inscrire 

Si vous désirez vous inscrire en personne, venez rencontrer nos sympathiques coordinateurs:

*Nasrin à notre centre de Toronto situé au 443 Avenue University, 3ème étage, Toronto M5G 2H6

*Emmanuel à notre centre de Montréal situé au 550 Rue Sherbrooke Ouest, 8ème étage, Montréal, H3A 1B9 (à partir du 30 décembre 2019)

Si vous préférez vous inscrire à distance ou si vous avez besoin de plus d’informations, merci d’envoyer un courriel à Nasrin à TEF.toronto[at]ilsc[dot]com ou à Emmanuel à TEF.montreal[at]ilsc[dot]com et ils se feront un plaisir de vous répondre

 

Inscription et Paiement 

TEF Canada - Montréal

  • Compréhension orale: 135.00$
  • Expression Orale: 135.00$
  • Comprehension écrite: 60.00$
  • Expression écrite: 60.00$

TEF Canada - Toronto

  • Compréhension orale: 160.00$
  • Expression Orale: 160.00$
  • Comprehension écrite: 60.00$
  • Expression écrite: 60.00$

TEFaQ - Montréal

  • Compréhension orale: 135.00$
  • Expression Orale: 135.00$
  • Comprehension écrite: 60.00$
  • Expression écrite: 60.00$

TEFaQ - Toronto

Le prix de chaque section obligatoire du TEFaQ est de 150.00$

Le prix de chaque module facultatif: 60.00$

 

 

Le paiement et les documents d'inscription du test doivent être fournis au moins 7 jours avant la date du test.